Нью-Йорк в начале июня.

Я целый месяц не был в Нью-Йорке и за это время, как оказалось, в городе много что изменилось. Главное, что народ перестал массово носить маски на улице. Если раньше 80% прохожих были в масках, а 20% без, то теперь все ровно наоборот. Пока еще надо заходить в маске в магазин, спускаться в метро и надевать ее в прочих подобных местах, но думаю, что и это скоро закончится. В моем Нью-Джерси так вообще сняли практически все ковидные ограничения. В штате Нью-Йорк обещают все отменить, как только хотя бы один укол вакцины получит 70% взрослого населения. Сейчас первую дозу получило 68.6% жителей.

Еще город как-то в целом повеселел, замноголюдил и стал выглядеть бодрее. Появились долгожданные туристы, пустых витрин еще много, но уже начали открываться разные новые заведения на месте закрывшихся. Шумят над головой вертолеты, проезжают мимо туристические даблдекеры, а желтые кэбы подбирают с улиц голосующих. Все это сопровождается привычным нью-йоркским звуковым коктейлем состоящим из городских шумов, криков, гудков машин и периодического завывания сирен пожарных и машин скорой помощи. Именно так и должен звучать нормально живущий город.

В парках полно отдыхающих, а кафешки и рестораны потихоньку избавляются от закрытых уличных веранд. Их либо переделывают в открытые, либо вовсе демонтируют. В 30-градусную жару измученная ограничениями нью-йоркская публика предпочитает трапезничать в комфортном кондиционированном помещении.

Народ веселиться и расслабляется, правда иногда это веселье заходит слишком далеко. Местные жители начали жаловаться на шумные ночные вечеринки в парках и полиция начала вводить там локальный комендантский час. К примеру, вместо полуночи Вашингтон-сквер парк теперь закрывается в 10 вечера. Так как молодежь тусующаяся в парке с таким раскладом не согласилась, то зачищать парк пришлось полицейскими подразделениями, которые обычно борются с протестующими. В итоге 23 арестованных и 7 пострадавших копов. Думал вчера поснимать как это будет происходить, но полиция в последний момент передумала и свалила. Народ обрадовался своей победе и начал веселиться с удвоенной силой 

P.S. Если вы читаете этот пост, то я смог победить фейсбук!